Главная » Статьи » СТАТЬИ ВРАЧЕЙ » ПЕДИАТРИЯ

Топ мифов об ОРВИ от пациентов

Топ мифов об орви от пациентов или #моя_боль 
1. "Я не долечился от насморка в тот раз, теперь у меня всё опустилось в бронхи". 
Это наиболее частый миф. Во-первых, от насморка (орви) нет доказанных лекарств, кроме симптоматических. Поэтому на "долечение" вы повлиять никак не можете. Во-вторых, насморк не может "опуститься". Если у вас в тот раз болело только горло, а в этот - еще и кашель- как правило, это объясняется излюбленностью вируса к определенным участкам дыхательных путей. Т.е. скорее всего вы болели разными вирусами (орви). 
2. "Супруга сказала и коллеги, что надо обратиться к вам, а то всё перейдет в бронхит или пневмонию". 
На данный момент наука не придумала препараты, могущие предотвратить появление у вас осложнений - будь то пневмония, отит или гайморит. Но к врачу сходить стоит. Хотя бы для больничного и успокоения. 
3. "Я не справлюсь сама- назначьте мне антибиотики!"
Антибиотики не ускорят выздоровление, если у вас не бактериальная инфекция. А, наоборот, могут ухудшить состояние (где то были исследования, но я ленивая ж@па, влом гуглить). 
Плюс повальным бесконтрольным глотанием антибиотиков вы добавляете +100500 к резистентности (устойчивости) бактерий. Скоро и лечиться нечем будет. 
4. "Мне нужно срочно выздороветь через три дня! Назначьте что то мощное!" И опять вы догадались - нет средств, ускоряющих выздоровление от орви. Разве что мощный пендаль в виде больничного, чтобы комфортно отлежаться. А если бы были - мы б назначАли. Не знаю таких врачей, которые, зная верное лечение, утаивали от пациентов
5. "Что сделать, чтоб не заразить ребенка и коллег?" Кроме вакцинации от гриппа ничего не придумано. Но делать это нужно перед сезоном гриппа свеженькой вакциной. Где то были исследования, что возможно формирование "перекрестного иммунитета" к орви (ссыль не дам, сами помните почему). И, наверняка, вы были заразны еще до появления симптомов. Поэтому носить бусы из чеснока, ингаляции аромамаслами, нарезка из лука и капанье интерферонов нос- пустая трата времени и средств, если вы, конечно, не получаете от этого удовольствие. ибо я, как сектант религии Гедонизм, благославляю на сие приятное действо. 
#повторение_мать_логопедии
#пройденное_заново_пройдем
#орви #EBM

Категория: ПЕДИАТРИЯ | Добавил: Ольга87 (05.03.2018)
Просмотров: 342 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar